Как Центр Эстетической Медицины на Маросейке навязывает косметологические услуги в кредит

Как Центр Эстетической Медицины на Маросейке навязывает косметологические услуги в кредит

Помощь юриста в расторжении договора

Расторжение любого договора, процесс довольно неприятный, особенно если вторая сторона не идёт на контакт или намеренно тянет время. Но ещё неприятнее, если договор был в буквальном смысле навязан, да ещё и обманным путём, как, например, и происходит в Центре Эстетической медицины на Маросейке.

Сотрудники клиники намеренно озвучивают своим пациентам самые страшные диагнозы, с целью продать им дорогостоящие и бесполезные услуги для якобы скорейшего исцеления. Напуганные граждане, находящиеся под тяжелейшим эмоциональным давлением, идут на поводу у аферистов и отдают им свои деньги. А если нужной суммы у очередной жертвы не окажется, то ей заботливо предложат оформить кредит.

Мы уже не первый год сталкиваемся с жалобами на центр, а наши юристы оказали помощь уже десяткам обманутых. Если вы или кто-то из ваших близких оказался в числе пострадавших от Центра Эстетической Медицины, то не стоит сдаваться. Неважно потрачены ли собственные деньги, или был взят кредит в банке, расторгнуть договор и отменить сделку возможно. Главное - не затягивать и сделать это как можно быстрее. Поэтому, чтобы не терять времени, для начала предлагаем вам проконсультироваться с нашими специалистами.

В нашем штате есть юристы, занимающиеся решением споров исключительно с медицинскими организациями. Мы знаем обо всех “подводных камнях” и поможем решить проблему в кратчайшие сроки. Получить бесплатную консультацию юриста можно  в чате на нашем сайте и по телефону +7 (499) 455-98-91 (бесплатный) и +7 (800) 707-66-21.

Юридические лица Центра Эстетической Медицины на Маросейке

Довольно часто недобросовестные организации ведут свою деятельность сразу от нескольких юридических лиц. Связано это в первую очередь с желанием руководства компании обойти налоговое законодательство и с необходимостью уйти от возможных обязательств.

Например, у компании есть несколько юридических лиц, на которые заключаются договоры. Рано или поздно недобросовестность предприятия приведёт к тому, что на юридическое лицо будут поданы судебные иски с требованиями расторгнуть договоры и вернуть деньги. Суд, конечно же, окажется на стороне обманутых клиентов. Но руководству компании невыгодно что-либо выплачивать, намного проще объявить юридическое лицо банкротом и уйти от обязательств. Центр Эстетической Медицины тоже идёт по такому же пути. Всего мы насчитали пять юридических лица, от имени которых когда-либо действовала организация: ООО "Лазурит", ООО “Изумруд”, ООО “Лира”, ООО “Дэлис” и ООО “Саншайн”. Последние полгода договоры заключаются с ООО "Изумруд", ООО “Дэлис” и ООО “Саншайн”.

Общество с Ограниченной Оветственностью "Дэлис"

Действующая организация

ОГРН: 1157746574370 от 26 июня 2015 г.

ИНН: 7709461477

КПП: 770901001

Дата регистрации: 26.06.2015

Уставный капитал: 30 000 руб.

Юридический адрес: 101000, город Москва, ул. Маросейка, д. 10/1 стр. 4

Руководитель: Генеральный директор Мирзоянц Павел Тигранович с 23 апреля 2021 г.

Основной вид деятельности: Деятельность в области медицины прочая, не включённая в другие группировки

Общество с Ограниченной Оветственностью "САНШАЙН"

Действующая организация

ОГРН: 1207700043715 от 5 февраля 2020 г.

ИНН: 9702013984

КПП: 770201001

Дата регистрации: 05.02.2020 г.

Уставный капитал: 15 000 руб.

Юридический адрес: 127051, город Москва, Цветной бульвар, дом 30 строение 1, э 3 пом I к 31 оф 8

Руководитель: Генеральный директор Соколова Наталья Михайловна с 5 февраля 2020 г.

Основной вид деятельности: Деятельность в области медицины прочая, не включённая в другие группировки

Фактический адрес: г. Москва, ул. Маросейка 10/1, корпус 2, станция метро Китай-город.

Телефон: 8 (800) 333-20-25

Адрес электронной почты: info@centerestetmedicina ru

Сайт: centerestetmedicina.ru

В последний месяц больше всего договоров заключается с ООО “Саншайн”. Когда обманутые пациенты Центра Эстетической Медицины понимают, что они стали жертвами развода, то они обращаются к нашим юристам за помощью в расторжении договора. Если вам тоже необходима помощь специалиста или вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, то пишите в чат на нашем сайте или звоните по телефону+7 (499) 455-98-91 (бесплатный) и +7 (800) 707-66-21. Мы поможем разобраться в ситуации и расторгнуть навязанный договор.

Случай из практики юриста

Все случаи, с которыми сталкиваются клиенты Центра Эстетической Медицины примерно одинаковы. О клинике они узнают из телефонных обзвонов или из рекламы, в которой предлагается посетить бесплатную косметологическую процедуру. Аудиторией клиники являются преимущественно женщины, ведь обещанные процедуры им более интересны. Но, перед посещением всех клиенток обязательно просят взять с собой паспорт якобы для подтверждения личности. Но по факту же паспорт нужен именно для заключения договора и оформления кредита. Если клиент предложит подтвердить личность, например, водительским удостоверением, то в процедуре откажут.

Недавно к нам обратилась клиентка Центра с просьбой помочь расторгнуть договор на услуги. Она, как и все остальные пришла на бесплатную процедуру по чистке кожи лица. В назначенное время женщина приехала в клинику, её вежливо встретили. Приветливая девушка-администратор проводила в кабинет косметолога, и как заметила сама клиентка, атмосфера была спокойной и благоприятной. Затем её усадили в кресло и начали наносить маску на лицо, что именно это была за маска, косметолог не сообщил.

В ходе процедуры клиентке начали активно рекламировать услуги Центра, рассказывая о том, что клиентке необходимо ультразвуковое лечение кожи. За всё про все сотрудники центра запросили скромные 230 тысяч рублей. Но пациентка сообщила, что таких денег у неё нет и вообще неплохо было бы посоветоваться с семьёй, ведь сумма не маленькая. Но менеджеры не растерялись и предложили скидку 70 тысяч, но чтобы скидка подействовала, договор нужно заключить именно сегодня и именно сейчас. Находясь под давлением, клиентка оформила кредит и подписала договор, сумма которого оказалась 160 тысяч рублей.

Хотим заметить, что сотрудники подобных организаций являются отличными психологами, они точно знают, как воздействовать на свою жертву, чтобы добиться желаемого результата. Чаще всего в ход сначала идёт запугивание. Клиенту говорят, что ему срочно требуется лечение, или результат может быть необратим. Потом когда клиент уже в панике, ему начинают навязывать услугу, говоря, что только сегодня и только сейчас действует специальная акция и скидка и завтра лечение будет значительно дороже. Клиента намеренно торопят, чтобы не дать ему времени собраться с мыслями и здраво оценить ситуацию. То же самое произошло и в нашем случае.

Что действительно произошло клиентка осознала только на следующий день, когда у неё появилось время пообщаться с родными и переосмыслить ситуацию, но договор уже подписан, а кредит оформлен. Однако, она не растерялась и решила сразу обратиться за помощью к юристу, минуя Центр Эстетической Медицины. На самом деле, это наиболее рациональное решение. Как показывает практика, попытки обманутых клиентов самостоятельно добиться расторжения договора только отнимают время и не приводят к желаемому результату, ведь сотрудники в один голос будут твердить, что сделать это невозможно. Поэтому в данном случае следует принимать более радикальные меры. Чтобы узнать, как отказаться от навязанных услуг, вы можете позвонить нам по телефону +7 (499) 455-98-91 (бесплатный) и +7 (800) 707-66-21, задать ваш вопрос в чат или продолжить чтение статьи, ниже мы поговорим о том, как следует действовать для расторжения договора.

Как понять, что вас хотят обмануть

Прежде чем мы перейдём к инструкции по расторжению договора на навязанные услуги, хотим поделиться своим опытом и наблюдениями касательно того, как работают недобросовестные медицинские и косметологические центры. Мы составили ряд характерных для них черт, по которым можно определить, что вы связались с дилетантом.

  1. Слишком много негативных или позитивных отзывов - это то, что будущий клиент может проверить ещё до посещения выбранной организации. Да-да, большое число положительных комментариев от счастливых клиентов компании тоже служит показателем её непорядочности. Дело в том, что большинство организаций специально заказывает о себе положительные отзывы. Распознать заказные комментарии несложно, все они написаны словно под копирку. А вот понять, что негативные отзывы оставлены реальными клиентами, труда не составит.

    Что касается Центра Эстетической Медицины на Маросейке, то мы давно наблюдаем за деятельностью компании и периодически мониторим отзывы о ней. И вот что мы заметили: негативные комментарии о Центре просто пропадают. Несложно догадаться, что они просто удаляются, также по заказу компании.

  2. Привлечение клиентов путём обещания бесплатных процедур. При этом сотрудники обязательно просят взять паспорт, как мы уже заметили, для заключения договора. Если клиент забудет паспорт или предложит другой документ, то в процедуре ему откажут.
  3. Во время приёма врач будет намеренно сгущать краски, рисуя мрачные перспективы относительно здоровья своего пациента. Делается это для того, чтобы запугать клиента и внушить, что ему просто жизненно необходимо лечение.
  4. Клиенту будут предлагать скидку на услуги, но при этом будут постоянно торопить, говоря, что скидка действует только сейчас. Этот приём используется любыми недобросовестными организациями, независимо от их вида деятельности. Поэтому если вы столкнётесь с чем-то подобным, то смело разворачивайтесь и уходите.

Как расторгнуть договор на навязанные медицинские или косметологические услуги

Инструкция от юриста

Если уже так случилось, что договор подписан, а навязанные услуги оплачены средствами клиента или банка, то выход есть! Процедура расторжения договора и отказа от услуг будет примерно следующей:

  1. Составление досудебной претензии. Её необходимо грамотно оформить и направить на имя руководителя организации, лучше всего передать лично в руки. К тому же следует проследить за тем, чтобы на претензии была поставлена отметка о её принятии.
  2. В претензии обязательно необходимо указать:

    • дату составления претензии;
    • ваши данные: ФИО, паспортные данные;
    • данные организации;
    • реквизиты договора: номер, дата, сумма;
    • обстоятельства заключения договора, акцентируйте внимание на том, что услуги вам были именно навязаны
    • cсылки на конкретные статьи из законодательства, которые были нарушены;
    • ваши требования: расторжение договора и возврат средств.

    Помимо всех вышеперечисленных данных, к претензии потребуется приложить ещё и некоторые документы:

    • копию договора;
    • документы, подтверждающие факт оплаты услуг;
    • иные документы, имеющие отношения к делу. Например, скрины переписок, копии рекламных буклетов и т.п.
  3. Отправка претензии. Как мы уже сказали, лучше всего передать её лично в руки, но такая возможность есть не всегда, поэтому на помощь к нам придёт помощь почты России. Можно отправить заказное письмо с описью вложения на адрес компании. Квитанция об оплате отправления будет являться подтверждением того, что претензия действительно была направлена в организацию.
  4. Ожидание ответа. Ответ на претензию должен быть дан компанией в срок не более 10 рабочих дней. Если никаких разногласий не возникнет, то вас попросят снова приехать в медицинский центр и подписать дополнительное соглашение о досрочном расторжении договора на оказание медицинских услуг. После подписания документа договор будет считаться расторгнутым.
  5. Возврат денег. После расторжения договора медицинский центр обязан вернуть деньги.
    • если оплата производилась собственными средствами, то возврат будет осуществлён на банковский счёт клиента;
    • если был оформлен кредитный договор, то организация обязана вернуть деньги в банк в течение 10 дней. Но мы всё равно рекомендуем клиентам самостоятельно обратиться в банк и взять справку об отсутствии кредитной задолженности.

Что если ответа не будет или в расторжении договора откажут?

Если же руководство медицинского центра будет игнорировать все претензии и обращения, или на претензию поступит отказ, то помочь в данном случае сможет только обращение в суд. Но как показывает наша практика, руководство подобных организаций старается не доводить дело до суда, ведь это намного дороже, чем удовлетворить требования клиента. Если гражданин обратится в суд, то на плечи клиники ляжет не только сумма договора, но ещё и судебные издержки, а также стоимость услуг привлечённого юриста.

Чтобы получить более подробную консультацию и задать любые интересующие вас вопросы, предлагаем воспользоваться чатом на нашем сайте или позвонить по одному из телефону +7 (499) 455-98-91 (бесплатный) и +7 (800) 707-66-21. Наши юристы проконсультируют вас совершенно бесплатно и помогут разобраться в сложившейся ситуации.


Бесплатная консультация
медицинского юриста

Другие статьи

13.01.2022

Как бесплатный приём в Лечебно-Восстановительном Центре на Малой Ордынке может превратиться в серьёзные проблемы

Подробнее

02.10.2021

Стратегия и тактика защиты по уголовным делам о преступлениях в сфере здравоохранения

Подробнее